Уважаемые покупатели! Обращаем Ваше внимание на режим работы в майские праздники: 28, 29, 30 апреля и 1, 5, 9, 10, 11, 12 мая - Выходные дни.
27 апреля, 2, 3, 4, 6, 7, 8 мая - Работаем в обычном режиме.

Антисептик. Как не ошибиться в выборе антисептика?

10.06.2019

Антисептики - широкая группа защитных и декоративных средств для обработки дерева. Надежно защищают материал от появления грибка, паразитов, улучшают свойства и долговечность древесины. Главный враг любого древесного материала - вода, которая проникает внутрь волокон, накапливается, способствует процессам гниения, разрушения. Антисептик обладает комбинированным действием: препятствует проникновению влаги, дает биологическую защиту материалу, повышает устойчивость к горению и разрушению. Разумнее всего подбирать антисептик индивидуально под конкретный случай и область использования.

Классификация антисептиков

Антисептические составы подчас сильно различаются между собой, имеют особенности применения и сильные стороны. Принято использовать ряд критериев для классификации. Наиболее значимыми из них выступают: основа состава, область применения, функциональные возможности, стоимость.

Согласно основе выделяют следующие антисептики:

  1. Водорастворимые. Подходят для защиты от влаги любым видам древесины, которые не находятся под постоянным воздействием влажности и не контактируют с водой. Содержат в своем составе чаще всего такие активные добавки как фторид натрия, борную кислоту, кремнефторид. Главным достоинством таких защитных составов является почти полное отсутствие неприятных запахов, быстрое время высыхания, поэтому они идеальны для использования внутри жилых помещений.
  2. Органические. Включают в свой состав такие компоненты как фенолят натрия, пентахлорфенолят натрия, оксидифенолят натрия. Большинство составов отличаются повышенной токсичность, поэтому требуют четкого соблюдения правил обращения. Наиболее часто используются в промышленных объемах для покрытия больших площадей древесных материалов.
  3. Масляные. Содержат в своем составе специальные масла (каменноугольное креозотовое, антраценовое, сланцевое), которые создают на поверхности дерева прочную и несмываемую пленку. Благодаря защитной пленке в разы повышаются гидрофобные и адгезивные свойства покрытия. Подобные составы нашли большое применение при наружной обработке стен домов из бревна и бруса. Отличительной чертой использования подобных антисептиков выступает, тот факт, что они придают древесине слегка зеленоватый оттенок и увеличивают ее пористость.
  4. Комбинированные. Совмещают в себе лучшие качества органических и водных антисептиков. Содержат в большинстве своем соли и органические растворители. Благодаря этому получатся состав обладающий высокими антисептическими и противопожарными свойствами. Некоторые составы повышают устойчивость древесины к воздействию ультрафиолета, паразитов.

Антисептики делятся в зависимости от сферы использования на:

  1. Для внутренних работ. Предназначены для использования исключительно внутри помещений, поэтому не рассчитаны на высокую нагрузку. Отличительной чертой выступает высокий уровень безопасности для человека и его здоровья. Отсутствие вредных выделений, токсинов, запахов. Большинство подобных составов отличаются длительными защитными свойствами, поэтому чаще всего наносятся один раз и служат много лет, не требуют обновления.
  2. Для наружных работ. В большинстве своем это универсальная защита дерева. Обеспечивает стойкость к атмосферным воздействиям, перепадам температур, устойчива к воздействию ультрафиолета. За счет многочисленных добавок в своем составе антисептики для наружного применения склонны к выделению резких запахов, токсинов, требуют большего времени на высыхание, зато их защита в разы выше.

Здесь приятно выделять пропитки глубокого проникновения - работают в качестве надежной биологической защиты, и финишные пропитки - сохраняют эстетический вид дерева и его долголетие.

Антисептик подразделяется согласно функциональным возможностям на:

  1. Антипирены - увеличивают защиту к возгоранию и температурной нагрузке.
  2. Фильтры - защищают от пагубного воздействия ультрафиолета, сохраняют исходный цвет древесины.
  3. Пигменты - меняют исходный цвет древесины, подчеркивают ее фактуру и рисунок.
  4. Биозащита - обеспечивает повышенную степень защиты к воздействию определенных групп микроорганизмов и паразитов.

Для задания тех или иных свойств в антисептик вносят определенные добавки, что позволяет эффективно его использовать под конкретные задачи. Высокую степень защиты дереву обеспечивают именно узкоспециализированные составы, направленные на улучшение отдельных защитных свойств, а не универсальные антисептики.

Что нужно учитывать выбирая антисептик?

  1. Расход и особенности нанесения. Есть средства с хорошей укрывистостью, которые ложатся в один слой (200-250 мл\м²). Некоторые наоборот требуют нанесения 2-3 слоев, например, антипирены. Соответственно расход антисептика возрастает до 600-700 мл\м². Необходимо заранее учесть особенности использования средства, рассчитать нужное количество и соблюсти технологию нанесения.
  2. Долговечность защиты. Существует немалое количество антисептических средств, которые требуют регулярного обновления для поддержания своих защитных свойств. В среднем речь идет про 2-4 года. Потом требуется обновление, хотя бывают исключения и составы способные прослужить 5-7 лет.
  3. Область применения. Выбирайте те средства, которые оптимально подходят сфере применения и условиям эксплуатации. Универсальных и подходящих любому случаю средств нет. Необдуманный выбор - потраченные впустую финансы.
  4. Совместимость с имеющимся покрытием. Бывает, что древесина уже была чем-то обработана. В таком случае важно подобрать сходный составу антисептик во избежание сложностей при нанесении и порчи древесины.
  5. Производитель. Хорошие антисептики производят узкоспециализированные компании, которые занимаются именно вопросами связанными с разработкой и внедрением стандартов защиты дерева в разных областях человеческой деятельности.